Храмы благочиния

Свято-Николаевский кафедральный собор г. Валуйки

Свято-Николаевский собор г. ВалуйкиВ XVII веке монахом Корнилием на берегу реки Валуй был основан Успенский мужской монастырь, который получил официальный статус в 1613 году при царе Михаиле Феодоровиче Романове. Сооружение Свято-Николаевского собора началось на территории монастыря в 1906 году и освящен собор в 1913 году – к 300-летию царствующей династии Романовых.

В 20-е годы XX века храм был закрыт. В 1935 г. на территории монастыря была размещена колония для несовершеннолетних.

С 2009 года по инициативе архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна при поддержке губернатора и правительства области началось восстановление святыни. 4 сентября 2011 г. в воскресный день архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил торжественное освящение возрожденного из руин четырехпрестольного Свято-Николаевского собора города Валуйки.

Центральный придел собора освящен в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца; правый придел — в честь великомученика Евгения; левый — в честь Святителя Митрофана, епископа Воронежского, а в нижнем храме освящен придел во имя Всех Святых в земле Российской просиявших.

Настоятель храма: Преосвященный Савва (Никифоров), епископ Валуйский и Алексеевский

Адрес: 309990, Россия, Белгородская обл., г. Валуйки, ул. Никольская

Сайт: http://nikolaev-sobor.cerkov.ru

Реквизиты:Религиозная организация «Архиерейское подворье при Свято-Николаевском соборе

г.Валуйки Валуйского района Белгородской области Валуйской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 3126994980 КПП 312601001
р. сч. 40703810607000000066
БИК 041403633
КОР.СЧ. 30101810100000000633
БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК Г. БЕЛГОРОД

Храм священномученика Игнатия Богоносца г. Валуйки

Храм Игнатия Богоносца г. валуйкиХрам освящен 22 сентября 2007 года. Расположен на месте Преображенского скита Валуйского Никольского монастыря.

В храме находится вход в меловые пещеры, в которых раньше располагался подземный монастырь.

На месте древнего подземного храма регулярно совершаются молебны.

Для паломников проводятся экскурсии.

Настоятель храма: протоиерей Иоанн Макеев

Адрес: 309990, Россия, Белгородская обл., г. Валуйки, Валуйское лесничество, в границах урочища Симоново-Яблоново, квадрат 70.

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Алексеевка

Троицкий храм г АлексеевкаИстория Свято-Троицкого храма насчитывает несколько столетий. Первоначально этот храм был деревянным и освящен во имя святителя Ни­колая Мирликийского чудотворца и имел придел св. пра­ведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Позже храм был переименован в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. В ограде его долгое время стояла небольшая часовня со особо почитаемой иконой святителя Николая Чудотворца.

Каменное здание Свято-Троицкого храма было построено в 1808 году, а через 40 лет основательно реконструировано.

В 1932 году Троицкий храм оказался в списке церквей, подлежащих закрытию. На основании стандартной в то время формулировки «принимая во внимание многочисленные ходатайства трудящихся и наказы избирателей депутатам» церковь была закрыта.

Пересмотрено, и до 1939 года в храме находился зерносклад. Однако с 1939 г. власти вновь разрешили проводить здесь регулярные Богослужения и храм действовал до середины 50-х гг. После смерти Сталина в 1953 г. храм вновь закрывается «ввиду ветхости здания и его аварийно­го состояния». Когда в конце 50-х годов рушили кресты, снимали крышу с купола и колокольни, то возле храма собралась возмущенная толпа верующих. Но их протесты не были услышаны местными властями.

После закрытия в помещении храма размещается склад и более двадцати лет не производится никакого ремонта. После реставрации в 1982 году здесь открылся Дворец пионеров.

В 1992 году здание храма вновь было передано верующим. Настоятелем был назначен о. Виктор (Толстиков), который начал восстанавливать практически перестроенное храмовое здание. Прихожане вместе с батюшкой разбирали сцену, рушили перекрытия этажей. Отец Виктор вспоминает, что первоначально в храм невозможно было входить – груды мусора, битого кирпича, зияющие раны на стенах, пыль от разрушенных перекрытий и штукатурки. Алексеевцы — старожилы помнят, как это выглядело. Постепенно был сконструирован иконостас, изготовлены аналои, установлены самодельные подсвечники.

С 1996 года восстановительные работы продолжил новый настоятель отец Алексий (Лупорев). Благодаря его стараниям воздвигнуты иконостасы, заново выстланы полы и подготовлено убранство храма к освящению. Изготовлены киоты, стены оштукатурены и подготовлены для росписи.

В 2000 году закончено строительство колокольни, установлены кресты и реставрирован купол. Храм восстанавливался всем миром, при большой поддержке президента Международного фонда «Поколение», депутата Государственной думы А.В. Скоча, администрации района и города, возглавляемой Федором Егоровичем Сулимом, Алексеевского ПМК № 19 начальник Сюсюкалов Виктор Иванович.

В 2006 году были проведены внутренние ремонтные работы: реставрирован пол, смонтирован новый иконостас. Одновременно велись наружные строительные работы: заменены оконные рамы, вокруг храма уложена асфальтная плитка, реставрирован фундамент храма, перекрашены стены здания.

26 ноября 2006 года состоялось освящение храма архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Настоятель храма: иерей Максим Шамрай

Адрес: 309850, г. Алексеевка, Никольская пл.

Элементов не найдено.