Свято-Троицкий кафедральный собор Алексеевки отметил свое 210-летие

26 мая торжественное всенощное бдение в канун престольного праздника и юбилея храма возглавили глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

К началу богослужения митрополит Иоанн привез икону священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского, с частицей его святых мощей, которая была торжественно встречена жителями города. Эту икону митрополит Иоанн передал в дар кафедральному собору Алексеевки.

Преосвященных владык у крыльца храма встречал глава администрации Алексеевского района Станислав Валерьевич Сергачев.

За всенощным бдением преосвященным архиереям сослужили: благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери города Белгорода протоиерей Алексей Лупорев, настоятель храма святителя Димитрия Ростовского г. Алексеевка протоиерей Василий Джуган, благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук, секретарь Валуйского епархиального управления протоиерей Михаил Чайка, секретарь Белгородского епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора священник Максим Шамрай, клирики Алексеевского благочиния.

После чтения Святого Евангелия митрополит Иоанн совершил чин освящения росписи алтарной части храма.

По окончании богослужения архипастыри обратились к молящимся с приветственным словом.